21 июля, 18:21 Столица на Онего

Суд в Петрозаводске оштрафовал журналистку-иноагента на 50 тысяч рублей

main_890x400.jpg

Мировой суд столицы Карелии вынес приговор журналистке из Карелии за нарушение порядка деятельности иностранного агента.

Речь о журналистке Алле Константиновой*. Она признана иноагентом в 2022 году.

Как установлено в суде, Алла Константинова*, будучи включенной в реестр иноагентов и достоверно зная о возложенных на нее обязательствах, не предоставила в установленный срок отчеты в Министерство юстиции РФ и его территориальное управление по Республике Карелия. Речь идет о документах за второе полугодие 2024 года, а также ежеквартальных отчетах за четвертый квартал прошлого года.

Отмечается, что ранее в течение одного года она уже дважды привлекалась к административной ответственности по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ.

Суд квалифицировал ее действия по части 2 статьи 330.1 УК РФ (нарушение порядка деятельности иностранного агента, совершенное повторно в течение года после административного взыскания). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, что Алла Константинова* работала в региональном издании «Губернiя Daily» и готовила материалы для «Медиазоны» (его учредитель - общество с ограниченной ответственностью «ЗП» - включено в реестр СМИ-иноагентов в сентябре 2021 года).В 2022 году оно было официально заблокировано на территории РФ. Федеральную известность ей принесли публикации о пытках в петрозаводской колонии № 9. После чего в колонии была начата проверка. История получила большую огласку в российских и международных СМИ.

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: