21 июля, 20:31 Столица на Онего

Четверых подростков из Томска будут судить за оформление кредитов на петрозаводчанина

main_890x400.jpg

В Томске будут судить несовершеннолетних за мошенничество и неправомерный доступ к компьютерной информации.

Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель прокурора Карелии Дмитрий Гаррес.

По версии следствия, в марте 2025 года обвиняемые незаконно получили персональные данные жителя города Петрозаводска. Используя их они подавали заявки на оформление займов в различные микрофинансовые организации.

— Кредиты на сумму более 43 тыс. рублей были одобрены, денежные средства перечислены на банковские счета соучастников. В заключении еще 7 договоров на общую сумму 100 тыс. рублей было отказано, — рассказали в Прокуратуре.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ), в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ), в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ) и незаконном использовании, сборе и хранении компьютерной информации, содержащей персональные данные (п.п. «а, в» ч. 3 ст. 272.1 УК РФ).

В ходе предварительного следствия ущерб от преступной деятельности не возмещен, микрофинансовыми организациями заявлены гражданские иски. Уголовное дело направлено в Советский районный суд города Томска для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, которое им грозит, - лишение свободы на срок до шести лет.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: