«Ювелирная работа»: жительница Куганаволока рассказала, как приготовить «Дерганую щуку»

«Рецепт с историей»: продолжаем знакомить с рецептами, записанными участниками экспедиций проекта «Карельская кухня и Точка».
В Карелии создают уникальную кулинарную книгу народных рецептов. Собирает их по всей Карелии команда проекта «Карельская кухня и Точка». Очередным рецептом поделилась жительница деревни Куганаволок Пудожского района Ирина Жукова.


Ирина встретила гостей в своем доме на берегу Водлозера. В просторной кухне с русской печкой всем хватило места. Заранее она почистила и засолила щуку.
— Это важное условие — подсолить филе щуки за день-два до готовки, тогда после варки куски рыбы станут гладкие, волокнистые. Это значит, легче будет снимать кости. Работа у нас с вами предстоит ювелирная — все косточки до одной должны быть удалены. Мы будем дергать косточки, а кусочки щуки превратятся в легкие перышки, поэтому салат так и называется — дерганая щука, — говорит Ирина.
Варим филе щуки 20 минут. Даем рыбе остыть. В это время хозяйка режет репчатый лук, трет морковь на крупной терке и рассказывает, что работает учителем в деревенской школе. По образованию она химик, но в малокомплектной школе преподает сразу три предмета: химию, биологию и географию.
— Еще и в школьном паблике пишу новости. Для деревни это свой канал местных новостей.

Ирина жарит на сковороде лук до золотистого цвета, затем добавляет тертую морковь, тушит все под крышкой.
— Количество лука и моркови зависит от количества рыбы. Соленая щука и сладкая морковь придадут салату пикантный вкус, — поясняет Ирина.


Пока тушатся лук и морковь, хозяйка предлает гостям помочь ей «дергать щуку»: все вместе вынимаем самые мелкие косточки, складываем «перышки» в глубокую салатницу. Ирина вместе с нами «дергает» и красиво поет про утушку луговую из репертуара вокальной студии «Водлозерочки», где давно занимается. Ирина воцерковленный православный человек, посещает службы в местной церкви Преподобного Диодора Юрьевского, трудится в Пречистенской обители Милосердия. У Ирины дружная семья: муж, дети.
— Для меня одна из ценностей — это местные люди, водлозеры. Я у них многому учусь, так как сама несколько лет назад приехала сюда жить из Петрозаводска. Этот салат и многие другие блюда я узнала у водлозерских хозяек. У меня появился интерес к местной кухне.

В салатницу к «перышкам» щуки Ирина добавила тушеные лук и морковь. Перемешала. Солить не стала, ведь щука соленая. Предложила гостям поперчить. К салату поставила на стол из печи бездрожжевой хлеб грубого помола.
— Приятного аппетита, давайте пробовать, что приготовили, — говорит хозяйка.
— Спасибо, очень вкусно!

Проект поддержан Фондом грантов Главы республики и музеем-заповедником «Кижи».
Ранее жительница Юшкозера раскрыла секрет приготовления карельского «мороженого», жительница поморского села Нюхча поделилась рецептом «косых» пирогов, а житель деревни Вокнаволок научил парить репу.
Автор — Елена Белоусова, фото — Илья Тимин.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!