21 сентября, 16:19 Столица на Онего

Центральную библиотеку Костомукши отремонтируют за федеральные деньги

main_890x400.jpg

Костомукшская библиотека получит 15 млн рублей на переоснащение.

Центральная библиотека Костомукши прошла отбор Министерства культуры России и в 2027 году получит федеральные средства в размере 15 млн рублей на переоснащение по модельному стандарту. Об этом сообщила администрация Костомукшского муниципального округа.

xBHEg6Yjdxd5dRq237tgt9_LHaZng9nEcxtwpM9iz6g2Zp3r1u23nwguy4w1vxeApMTaqF8iyaMrANdJnYDn5t4Q.jpg

Во всех помещениях библиотеки будет сделан ремонт, созданы новые библиотечные пространства, обновлён библиотечный фонд, а сотрудники пройдут обучение по программам повышения квалификации. Всё это позволит создать обновлённый, современный информационный центр — функциональный, комфортный и привлекательный для каждого читателя.

j4D1lsHdQCPcQqihgqOTpkrPBVQnBFEoH7lmvIezFwsVEHdReLeibMXMkeCKyMC7aEflePhtqpjKiJA31sHl9HmX.jpg

Создание модельной библиотеки станет завершающим этапом модернизации Центральной библиотеки. Напомним, в 2025 году в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» в библиотеке был выполнен капитальный ремонт, а на средства экономии по согласованию с Минкультом России закуплены современная мебель и оборудование. Ранее, в 2024 году, при поддержке благотворителей — «Карельского окатыша» и фонда «Доброта Севера» — был сделан капитальный ремонт крыши.

JleIziHMRBrlTJ6Dg58_zBCuSDDt5bgQLZnYbpFTnrBrtP3Pm5HOdLxIkQPmDQtQHQbZ_ge-fwfSRV4sDQnAsgzs.jpg

Представить, какое преображение ждёт Центральную библиотеку в ближайшее время, помогут слайды дизайн-концепции, которыми поделились её сотрудники.

Напомним, в Петрозаводске после масштабного обновления Центральная городская детская библиотека им. В. М. Данилова возобновила работу в статусе модельной.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: