26 июня, 12:13 Столица на Онего

Врач назвала безопасную температуру кондиционера в жару

main_890x400.jpg

Врач объяснила, как настроить кондиционер, чтобы не простудиться в жару.

Врач-оториноларинголог, сурдолог Яна Новикова в беседе со Здоровьем Mail 25 июня дала рекомендации по использованию кондиционера в жаркую погоду. Специалист отметила, что сам по себе кондиционер не вызывает вирусные инфекции. Однако слишком холодный и сухой воздух может раздражать слизистые оболочки носа и горла и ослаблять их естественную защиту.

Чтобы избежать дискомфорта, доктор посоветовала поддерживать в помещении температуру на 5–7 градусов ниже уличной. Например, при +30 градусах на улице оптимальной считается температура +23…+25 градусов. Более резкий перепад может стать дополнительной нагрузкой для организма.

В автомобиле эксперты рекомендуют не направлять поток холодного воздуха прямо на лицо, шею или грудь. Лучше использовать рассеянный режим обдува и охлаждать салон постепенно.

Также важно регулярно чистить кондиционер и менять фильтры. В противном случае в системе накапливаются пыль, аллергены и микроорганизмы, что ухудшает качество воздуха в помещении.

Напомним, ранее мы писали, что аномальная жара придет в Карелию в июле.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: