5 октября, 19:00 Столица на Онего

Супруги из Карелии собирают деньги на лыжи перед Универсиадой в Китае

main_890x400.jpg

Карельские спортсмены, мастера спорта по зимнему ориентированию, Семён и Надежда Андреевы просят помочь с лыжами для Универсиады в Китае.

Об этом рассказала Екатерина Андреева на своей странице «ВКонтакте». Супруги Семён и Надежда Андреевы — мастера спорта по зимнему ориентированию, члены сборной России. История семьи — династическая. Надежда до замужества носила фамилию Холманских. Её бабушка Татьяна Лойдовна — мастер спорта СССР по спортивной гимнастике. У Семёна есть младший брат Иван, старший брат Василий, а также мама Екатерина Валерьевна и тётя Татьяна Валерьевна, которые активно участвуют в соревнованиях по спортивному ориентированию. Дети Татьяны Валерьевны — Мария и Александр — тоже занимаются этим видом спорта.

О том, что Андреевы вошли в расширенный состав сборной и готовятся ко Всемирной зимней Универсиаде, сегодня сообщала мэр Петрозаводска Инна Колыхматова. Но по словам Екатерины Андреевой, их участие под вопросом: лыжи, выданные в 2021 году, не подходят для соревнований такого уровня. Смазка для них содержит фтор, а с 2023 года фторсмазки запрещены на международных гонках.

Стоимость одного комплекта — от 80 до 95 тысяч рублей. Нужны четыре пары. Спортсмены просят о финансовой помощи.

collage2photos1791208680587.jpg

На фото: Семён и Надежда Андреевы.

Как рассказала «Столице на Онего» Надежда Андреева, лыжи должна выдавать спортивная школа. По её словам, раньше субсидии выделяли Министерство спорта и образования Петрозаводска. Сейчас город финансирование не предоставляет, а Спортивная школа № 2, к которой относятся спортсмены, — бюджетная организация и зависит от города, своих доходов у неё нет.

Андреева уточнила, что участие в Универсиаде при этом полностью оплачивает Минспорт России: перелёт, проживание, питание, экипировку. Однако у Минспорта России нет статьи расходов на инвентарь. Обеспечивать лыжами должны субъекты РФ — Карелия или Петрозаводск.

Проблема нехватки финансирования карельских спортсменов на международные соревнования стала систематической. Она касается не только инвентаря, но и поездок на турниры. Ранее мы рассказывали, что кикбоксеру из Карелии не хватает денег на поездку на чемпионат мира в Мексику.

Также в сентябре 2026 года мы сообщали, что жители Карелии помогают собрать деньги для поездки девочки-чемпионки на Первенство мира по муайтай. Тогда нашему изданию также пояснили в Минобразования и спорта Карелии, что участие спортсменов-кандидатов в сборные команды России в официальных международных соревнованиях обеспечивается за счет средств Министерства спорта Российской Федерации, предусмотренных всероссийским спортивным федерациям.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: