Сотрудники «Кижи» отреставрировали старинный крест из храма в Коткозеро

Реставраторы реконструировали по авторским очертаниям и надписи на кресте.
Реставрационные работы были выполнены по просьбе настоятеля нового Храма Рождества Христова в селе Коткозеро отца Симеона, сообщили в музее-заповеднике «Кижи». Предположительно крест был изготовлен в конце XIX века в Олонецком районе Карелии.
— При первоначальном осмотре реставраторы зафиксировали загрязнение всей поверхности креста, подвижность соединений всех конструктивных элементов, отрыв верхней перекладины от центральной доски, глубокую деструкцию и утраты древесины на нижнем торце, множественные глубокие трещины и сколы, значительные утраты и шелушение красочного слоя, подтёки воска и множественные ожоги древесины на лицевой стороне, — рассказали в Музее.



В ходе реставрации крест полностью разобрали и тщательно очистили все его фрагменты. Соединения выровняли при помощи подклейки реставрационных вставок, все элементы зафиксировали и укрепили на основной доске. Восполнили утраты и глубокие трещины основы, укрепили древесину, подклеили скол. На лицевой стороне зачистили обожжённую древесину, удалили следы воска. Укрепили красочный слой и выполнили тонирование утрат. Поскольку крест предполагается установить в действующей церкви, по сохранившимся авторским очертаниям букв реконструировали надписи.


Работы выполнили реставраторы музея «Кижи» Михаил Фролов и Надежда Куусела, а также Софья Беляева, выпускница реставрационного отделения Санкт-Петербургского художественного училища им. Н. К. Рериха, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности.

Крест уже направили в село Коткозеро Олонецкого района, где он будет установлен в храме Рождества Христова.
Ранее сообщалось, что в Ладвозере восстановили утраченный крест на могиле рунопевца Мийхкали Перттунена.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!