Родители в Карелии просят компенсации расходов за несостоявшийся отдых детей в Крыму

Дети остались без отдыха, а родители — с убытками. Они просят компенсации затрат или организации альтернативных видов отдыха.
Родители 14 детей, которые остались без отдыха после отмены смены во Всероссийском детском центре «Алые паруса» (Республика Крым, г. Евпатория), обратились в редакцию «Столицы на Онего» с просьбой придать огласку их истории. Они считают, что дети стали заложниками ситуации.
— 20 июня 2026 года наши дети выехали из Петрозаводска к месту отдыха. Однако уже вечером 21 июня, когда ребята были в пути, мы узнали о приостановке работы лагеря из-за указа главы Республики Крым. В итоге в ночь с 21 на 22 июня детей фактически высадили на вокзале в Ростове-на-Дону, и 23 июня они были вынуждены вернуться в Петрозаводск. Дети остались без долгожданного летнего отдыха, а семьи — с серьезными финансовыми потерями (за проезд к месту отдыха обратно). Мы, родители, не сидим сложа руки, направляли официальные обращения в Министерство образования РК, Уполномоченному по правам ребенка Сараеву Г.А., и лично главе республики Артуру Парфенчикову.
Вместо конкретных решений по организации альтернативных вариантов отдыха для наших детей в других регионах России (данная информация опубликована на официальном сайте Минпросвещения России), или компенсации расходов мы получаем отписки. Ответ Министерства образования РК от 26.06.2026 года: «Путевки в „Алые паруса“ предоставляются по итогам конкурсного отбора и именно на ту смену, на которую ребенок подавал документы на участие в конкурсе. На сегодняшний день вопрос замены путевок не рассматривается.» Республиканская «горячая линия» по вопросам организации отдыха и оздоровления детей также не дает никакой конкретной информации.
Наши дети — не просто «делегация», это ребята, которые готовились к поездке, проходили конкурсный отбор, ждали ее весь год, — пишут родители.
До поездки родители общзались с руководством ВДЦ «Алые паруса», спрашивали об обстановке в регионе, о безопасности детей. Их на все 100% уверяли, что все спокойно, дети могут ехать в лагерь.
Напомним, 22 июня глава Крыма Сергей Аксёнов подписал указ о приостановке приёма и размещения детей в организациях отдыха и оздоровления на полуострове до 1 сентября в связи с усилением мер безопасности. Детей, находившихся в лагерях, было решено вывезти к местам проживания. Ранее в Минобразования и спорта Карелии уточняли данные о детях, которые находились в детских лагерях Крыма на момент приостановки их работы. Сообщалось, что всего в Крыму отдыхали девять школьников: шестеро приехали в «Артек» на седьмую смену в составе организованной группы, двое — по коммерческим путёвкам, ещё один ребенок был самостоятельно направлен родителями в ВДЦ «Алые паруса».
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!