Жителям Карелии объяснили, какую помощь по ОМС можно получить при укусе клеща

С началом сезона активности клещей особенно актуален вопрос о том, на какую медпомощь могут рассчитывать жители республики.
Разъяснения дал Территориальный фонд ОМС Карелии. Эти пояснения касаются граждан старше 18 лет. Для детей предусмотрен более широкий спектр помощи. Ранее врач Детской республиканской больницы рассказала, что делать при укусе клеща.
Что бесплатно по ОМС для взрослого
Если клещ присосался, необходимо обратиться в больницу, поликлинику или травмпункт. Медики бесплатно извлекут клеща — эта услуга входит в программу ОМС. Если вы сняли клеща самостоятельно, не выбрасывайте его. Упакуйте в контейнер с влажной салфеткой и плотно закройте крышкой. Исследование клеща на инфекции платное, оно не входит в перечень услуг по ОМС.
Что не входит в ОМС
Бесплатное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита при укусе системой ОМС не предусмотрено. Поэтому для непривитых граждан страховка на случай укуса клеща может стать выходом.
Лечение и реабилитация
Если клещ окажется переносчиком энцефалита, лечение в стационаре, а при необходимости и последующая реабилитация (массаж, ЛФК, занятия с логопедом) будут бесплатными по полису ОМС.
В ТФОМС напоминают: прививка от клещевого энцефалита не защищает от других инфекций, которые переносят клещи. Поэтому даже вакцинированным при укусе необходимо обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Соблюдение мер профилактики, своевременное обращение за помощью и оперативное лечение помогут сохранить здоровье.Напомним, клещи являются переносчиками многих опасных инфекций, и единственной надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита остаётся вакцинация. Тем, кто решил привиться весной, подойдёт ускоренная схема: две прививки с интервалом в две недели, а третья — через 12 месяцев. Завершить первые две прививки необходимо не позднее чем за 14 дней до выхода на природу. Оптимально начинать вакцинацию осенью (в сентябре–октябре), заканчивать весной (в марте–апреле). Ревакцинация проводится раз в три года.Узнали, сколько человек в Карелии уже покусали клещи.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!