20 октября, 18:40 Столица на Онего

На острове Валаам наладили производство кофе

main_890x400.jpg

На маленькой кофейной фабрике на острове Валаам в день обжаривают до полутора сотен килограммов зерна.

Кофейное дело освоил Николай Голубев. Он легко разбирается в сортах и с первого взгляда может определить качество зерна. О работе обжарщика рассказали коллеги с телекомпании ГТРК «Карелия»: они побывали на острове и в деталях показали процесс приготовления «братского» кофе.

— Мы начинали в маленькой келье — жарили зерно на килограммовом ростере, хотели делать отцам вкусный кофе. Потом появились кофемашины. Люди хотели привезти с острова что‑то особенное, то, что производят именно здесь. Сейчас на нашей крохотной фабрике обжариваем полторы сотни килограммов зерна в день, — рассказывает Николай.

Сырьё поступает с лучших ферм Эфиопии, Колумбии и Бразилии. Зерно загружают в печь, когда она разогрета до 180 градусов. Температура повышается, и зерно приобретает золотисто‑зелёный цвет — это значит, что из него выходит влага. Через пару минут оно становится коричневатым: началась карамелизация. Ещё три минуты — и можно услышать потрескивание: значит, кофе скоро будет готов.

Свежеобжаренный кофе нужно быстро остудить, чтобы не пересушить. С этим легко справляется новый фабричный ростер, говорит Николай Голубев. Его создали отечественные производители специально для валаамской фабрики: мастера однажды попробовали «братский» кофе и прониклись идеей.

Ранее близ Валаама дайверы подняли шкатулку с драгоценностями.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: