1 сентября, 00:10 Столица на Онего

Каждый четвёртый россиянин не любил 1 сентября

main_890x400.jpg

Каждый четвёртый россиянин (27%) признался, что в школьные годы не любил День знаний, а 10% — ненавидел его. При этом 63% опрошенных ждали 1 сентября — 15% «очень ждали», 48% «скорее ждали».

В преддверии Дня знаний исследовательский центр SuperJob провёл опрос среди 1600 экономически активных россиян старше 18 лет. Выяснилось, что отношение к 1 сентября сильно зависит от пола, возраста и дохода.

Женщины чаще мужчин ждали День знаний — 70% против 55%. При этом мужчины почти вдвое чаще признавались, что «точно ненавидели» 1 сентября: 13% против 7% среди женщин.

С возрастом воспоминания становятся теплее. Среди россиян старше 45 лет положительных воспоминаний больше — 74% ждали 1 сентября. Среди опрошенных до 35 лет — только 55%.

Чем выше зарплата, тем теплее воспоминания: 74% россиян с доходом от 150 тысяч рублей ждали День знаний. Среди зарабатывающих до 100 тысяч таких — 61%.

В опросе приняли участие 1600 респондентов из 394 населённых пунктов во всех округах России. Исследование проводилось с 14 по 18 августа 2026 года.

Ранее мы рассказывали, что с 1 сентября запретят телефоны в школах и вейпы на остановках, а мигрантов ждут новые правила.

Информационные партнеры

Интернет «Сампо.ру»

Это качество, надежность и всегда доступные цены!

Подключайся

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: