25 марта, 17:32 Столица на Онего

В 10 классы Карелии планируют набрать 3 тысячи учеников

main_890x400.jpg

Информация прозвучала в ходе прямого эфира с министром образования и спорта Карелии.

Порядка 7 тысяч девятиклассников в этом году выпустятся из школ Карелии. Из них около 3 тысяч продолжат обучение в 10-х классах, остальные, вероятно, выберут колледжи. Такие данные привела министр образования и спорта республики Наталья Кармазина в ходе прямого эфира, посвящённого приёму в первые классы.

Глава ведомства отметила, что поступление в школу, прохождение государственной итоговой аттестации и выбор дальнейшей образовательной стратегии — самые волнительные темы для родителей и детей. После окончания 9-го класса выпускникам предстоит определиться: оставаться в школе или поступать в учреждения среднего профессионального образования.Более подробная информация о приёме в 10-е классы и перечне профильных направлений в школах Карелии будет опубликована на сайтах муниципальных управлений образования, школьных сайтах и в официальных пабликах Минобразования республики. Это произойдет после завершения государственной итоговой аттестации и вручения аттестатов.

Ранее социологи фиксировали рост популярности колледжей среди выпускников. Основной причиной обычно называют возможность быстрее получить профессию и начать работать, а также повышенное внимание к рабочим специальностям на рынке труда. Однако почти половина учеников 7–9-х классов, решивших продолжить обучение в колледже, объяснили свой выбор нежеланием сдавать ЕГЭ.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: