25 февраля, 09:38 Столица на Онего

Житель Сегежи перевел мошенникам все свои деньги после звонка о замене домофона

main_890x400.jpg

Аферисты убедили пенсионера перечислить деньги на «безопасный счет».

70-летний житель Сегежи стал жертвой мошенников. Злоумышленники похитили у него крупную сумму денег по схеме со звонком о замене домофона. В МВД рассказали подробности.

В мессенджере пенсионеру позвонил неизвестный, представившийся Сергеем. Мужчина предупредил о предстоящей замене домофона в подъезде. В ходе беседы он убедил пенсионера назвать код из СМС. После звонка сегежанин получил уведомление о входе в его личный кабинет на портале «Госуслуги», ему предложили связаться со службой поддержки по указанному номеру.

Позвонив по нему, пенсионер попал на лжеспециалистов из Росфинмониторинга, ФСБ и портала «Госуслуги». Ему сообщили, что от его имени оформлена доверенность на находящегося в розыске преступника, и все накопления необходимо срочно защитить. Пожилой мужчина поверил и обналичил сбережения и через банкомат. Он перевел 345 тысяч рублей на «безопасный счет» — все деньги ушли аферистам.

По факту мошенничества проводится проверка. Полиция напоминает, что «безопасных счетов» не существует, а номера техподдержки, указанные в подозрительных СМС, ведут к аферистам.

Ранее мы писали о другом случае мошенничества. Житель Петрозаводска перевел мошенникам более 2 миллионов рублей.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: