28 марта, 09:20 Столица на Онего

В Карелии перезапустят единственное в мире месторождение малинового кварцита

main_890x400.jpg

Карьер «Шокшинский кварцит» в Карелии по разработке единственного в мире месторождения малинового кварцита планируют перезапустить летом 2024 года. Об этом в Мурманске, на четвертой профессиональной конференции «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация» сообщил министр промышленности и торговли Карелии Денис Гурков, пишет ТАСС.

«В Карелии находится единственное в мире месторождение малинового кварцита. Поселок Шокша дает ему второе название — „шокшинский кварцит“. На сегодняшний день планируется перезапуск карьера. Производственная мощность по проекту: 1 млн тонн готовой продукции в год. Отгрузка — водным и автомобильным транспортом», — сообщил министр.

Как уточнили в пресс-службе Минпромторга Карелии, сообщает ТАСС, запуск проекта запланирован на лето текущего года. По словам министра, малиновый кварцит используется для производства брусчатки, блоков для изготовления декоративных облицовочных и ритуальных изделий, а также камня для ландшафтных работ.

На реализацию проекта запланировано около 1 млрд рублей в рамках соглашения об инвестиционном сотрудничестве.

Как добавил министр Гурков, шокшинский кварцит использовали для облицовки Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади в Москве, мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата». Также из малинового кварцита сделана брусчатка в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга, пишет ТАСС.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: