12 февраля, 12:59 Столица на Онего

В Петрозаводске откроют памятную доску афганцу Андрею Цветкову

main_890x400.jpg

Как сообщили в мэрии, бой вошёл в историю как подвиг девятой роты. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, молодёжный центр "Смена" откроет памятную доску. 15 февраля в 10.00 петрозаводчан ждут на ул. Энтузиастов, 15.

"Время летит птичкой, и не успеете вы моргнуть, как придет весна 1988 года, мой "дембель" и день нашей встречи. Вы здорово изменитесь для меня, вся жизнь будет в розовом цвете. И вы с трудом будете узнавать меня и, может быть, не найдете во мне ничего прежнего. Но что поделаешь - это жизнь и долг, свой святой долг, мы должны выполнить, чего бы это ни стоило и как тяжело нам ни было", - писал родным Андрей Цветков.

В января 1988 года афганские моджахеды предприняли атаку на высоту с целью открыть себе доступ к дороге Гардез-Хост. Боевая задача девятой роты стояла в том, чтобы не допустить прорыва противника к данной дороге.

В результате двенадцатичасового боя захватить высоту не удалось. Понеся потери, достоверных данных о численности которых нет, моджахеды отступили. В 9-й роте погибло шесть военнослужащих, 28 получили ранения, из них девять - тяжёлые. Некоторые события, упомянутые в воспоминаниях участников боя, отражены в художественном фильме "9 рота" .

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: