4 сентября, 06:41 Столица на Онего

Карельский гидрометцентр: «В первые выходные сентября почувствуем дыхание осени»

main_890x400.jpg

Карельские синоптики рассказали о погоде на сентябрь.

Среднемесячная температура первого осеннего месяца будет на 0,7℃ выше средних значений (норма по Карелии — +9,5℃), количество осадков тоже будет выше нормы — 130%, рассказали в Карельском гидрометцентре.

Большую часть сентября формировать погоду будут циклоны, антициклоны будут редкими и непродолжительными. В первой декаде наиболее существенные дожди ожидаются сегодня, 4 сентября, и в течение суток 5 сентября. Коснется это южных и восточных районах Карелии, здесь местами их количество может составить до 40-50% месячной нормы.

— В первые выходные месяца почувствуем дыхание осени, температура будет не выше +9, +14℃, днем 6 сентября ожидается сильный ветер северного направления. В последующие дни (8-9.09) велика вероятность ночных заморозков, — подчеркнули синоптики.

Но уже с началом второй декады сентября станет теплее, температурный фон вернется в рамки климата и даже немного превысит норму. Температура будет +13, +17℃, в отдельные дни при прояснениях поднимется до +20℃.

В третьей декаде сентября на погоду будут чаще оказывать влияние более холодные западные и северные периферии циклонов, температура понизится до нормальных для этого времени значений.

Добавим, что по многолетним данным самый теплый сентябрь наблюдался в 2024 году (на 4,5°С выше климатической нормы), а самый холодный — в 1993 году (на 5°С ниже нормы). За последние 30 лет самые влажные в ряду — 1994 и 2017 годы, когда выпало 192 и 150% месячной нормы осадков соответственно, а самый сухой сентябрь — с количеством осадков 20,1 мм наблюдался в 1971 году, в сентябре прошлого 2025 года осадков тоже было немного — 21,5 мм или 36% нормы.

Ранее карельские миноптики подсчитали жаркие дни этого лета.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: