5 февраля, 09:40 Столица на Онего

Выходить на лед озер в Карелии с каждым годом становится все опаснее

main_890x400.jpg

Об этом сообщили в Карельском научном центре РАН, ссылаясь на результаты исследования озер Северного полушария, в том числе, в Карелии. В международный коллектив ученых вошли специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН.

«Из-за глобального потепления серьезно меняются толщина, структура льда и вместе с этим – его несущая способность... Если раньше лед в основном был прозрачный и прочный – так называемый, кристаллический, то в последние годы все больше становится доля менее прочного белого льда. Он образуется, когда выпавший на поверхность льда снег пропитывается водой и замерзает. При температуре воздуха -0,5 °C прочность белого льда в два раза ниже, чем кристаллического», - сообщили в КарНЦ РАН.

По словам ученых, ледовая ситуация в последние годы из-за теплых зим становится все опаснее, что говорит о необходимости адаптации населения к новому положению. Традиционно безопасные условия в прошлые зимы перестают быть таковыми. В связи с тем, что не только толщина, но и структура льда заметно меняются, авторы статьи предлагают пересмотреть существующие правила безопасности поведения населения на льду. Подробнее об этой работе и выводах ученых говорится в публикации на официальном сайте научного центра.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: