28 июля, 08:59 Столица на Онего

Житель Петрозаводска продал автокран и перевел мошенникам 3,4 миллиона рублей

main_890x400.jpg

39-летний петрозаводчанин взял кредит, снял сбережения, продал автокран и перевел все деньги аферистам.

Житель Петрозаводска потерял огромную сумму — почти 3,5 миллиона рублей. В МВД рассказали, как аферистам удалось обмануть мужчину.

Ему позвонили якобы из налоговой инспекции. Звонившие сообщили о превышении дохода и потребовали явиться на личный прием. Для подтверждения записи нужно было продиктовать код из смс.

После того как мужчина озвучил код, в мессенджере с ним связалась неизвестная. Она сообщила о взломе аккаунта на портале «Госуслуги». Затем подключились новые собеседники — мнимые сотрудники Центробанка и ФСБ. Они сообщили, что злоумышленники завладели его данными и пытались оформить кредит на 1,3 миллиона рублей для финансирования незаконной деятельности. Банк отклонил операцию, но проблема осталась.

«Специалисты» подробно инструктировали мужчину в течение десяти дней. За это время он обналичил все накопления, оформил кредит и продал автокран. Все деньги он перевел на «безопасный счет» через платежную систему. Получателями значились Сардорбек, Бунафша, Гегецик и другие неизвестные лица. Когда он понял, что его обманули, было поздно.Ущерб составил почти 3 427 000 рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Ранее мы писали, что петрозаводчанка отдала интернет-гадалке 322 тысячи рублей.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: