Базовый оклад сотрудников мэрии увеличат в два раза

Депутаты Петросовета утвердили новую систему оплаты труда для сотрудников мэрии.
Сегодня, 6 ноября, на сессии Петросовета внесли изменения в систему оплаты труда муниципальных служащих. Документ разработан в соответствии с федеральным и республиканским законодательством, а также требованиями Трудового кодекса РФ.
— Отметим, что за счёт сокращения премий в пять раз и компенсационных выплат в два раза базовый оклад сотрудников будет увеличен вдвое, — рассказали в пресс-службе Петросовета.В первую очередь, как поясняют депутаты, мера направлена на поддержку начинающих и молодых сотрудников. Напомним, сейчас оклад специалиста первой категории составляет 7 487 рублей. При этом новым сотрудникам не начисляются ежемесячные стимулирующие выплаты за стаж и классный чин муниципальной службы. Такая система, по данным Администрации, негативно сказывается на кадровой ситуации: многие начинающие специалисты покидают муниципальную службу спустя несколько месяцев работы.
Среди причин ухода опытных сотрудников — неукомплектованность штата и, как следствие, повышенная нагрузка на тех, кто остаётся. По информации мэрии, ежемесячно в структурных подразделениях вакантными остаются порядка 10–15 должностей. За прошлый год отток кадров составил 35 процентов.
Ранее сообщалось, что на обеспечение деятельности органов местного самоуправления потребуется дополнительно 395,7 тыс. рублей на текущий год. Эти расходы покроют за счет уже предусмотренных бюджетных ассигнований на 2026 год.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!