27 апреля, 19:58 Столица на Онего

В Петрозаводске создадут новую маршрутную сеть

main_890x400.jpg

В столице Карелии этим летом начнётся масштабное обновление транспортной системы. С 12 августа заработают новые маршруты.

Власти города планируют избавиться от старых автобусов, ввести новую нумерацию маршрутов и выбрать новых перевозчиков, которые будут работать на современной технике. Об этом рассказала глава города Инна Колыхматова.

Администрация уже провела большую подготовительную работу. Новые маршруты разработаны с учётом пассажиропотока и пожеланий горожан. Главный принцип будущей сети — доступность социальных учреждений. Жители районов смогут без пересадок добираться до больниц и поликлиник, к которым они прикреплены. Новые маршруты также охватят промышленные центры, например, район улицы Зайцева и Южную промзону.

В городе больше не будет путаницы с номерами — полностью исключат ситуации, когда одинаковый номер имеют троллейбус и автобус. Впервые автобусы начнут курсировать по улицам Защитников Донбасса, Чкалова и Сыктывкарской (в районе Перинатального центра).

2vwABMqOmUwQMqsmrGegMULUFsSUmXrczPwupJPuNsZwBdewrVBQds-F9i5ac7G7UKdrsVesYBLSsfF0-2MPsguF.jpg

Конкурс для перевозчиков

27 апреля объявлен конкурс на обслуживание по нерегулируемому тарифу новых маршрутов № 17, 19, 20, 21, 22, 24, 25. Итоги подведут 1 июня. Победителя выберут по балльной системе: чем новее транспорт, тем больше баллов. Преимущество также получат автобусы с низким полом, системами климат-контроля и видеонаблюдения.

Когда начнут работать новые маршруты

Новая маршрутная сеть для перечисленных автобусов начнёт действовать с 12 августа. С 1 сентября небольшие изменения коснутся и автобусов, работающих на регулируемом тарифе: маршруты №16 и 31 продлят до улицы Петрова, а №32 — до Балтийской улицы.

Напомним, за последние годы администрация города уже ввела несколько новых автобусных маршрутов по регулируемому тарифу, обеспечила транспортную доступность отдалённых районов и модернизировала троллейбусную сеть. Все троллейбусы и новые автобусы теперь отображаются в приложениях «Умный транспорт» и «Яндекс.Карты».Напомним, сводки мая 1945 прозвучат в часы пик в троллейбусах Петрозаводска.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: