2 ноября, 17:33 Столица на Онего

Эксперты назвали причину смерти двухлетней Вероники Куминовой из Костомукши

main_890x400.jpg

Стали известны результаты экспертизы по резонансной смерти двухлетней Вероники в ЦРБ Костомукши.

Медицинский юрист семьи Куминовых Юлия Липинская (на фото) поделилась в соцсетях выводами комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Как заявила юрист, пришлось приложить немало усилий, чтобы эту процедуру провели далеко за пределами Карелии. Экспертизу делали авторитетные врачи, которые имеют статус и авторитет в профессиональном сообществе.Q9zP-dSEmUd7Wdj8q7PhDDJZkEaPqXkGxNgRwpRW4VBmyL-YJi7OZPRkPG__ptdqDCOZ6lq2UQbgAdvy9lmU3ZxD_(1).jpg

— Вроде бы сомнений в объективности этих экспертов быть не должно. Но, к сожалению, в рамках этой экспертизы случился один нюанс, который нам очень помешал привлечь врачей к уголовной ответственности, — констатировала Юлия Липинская. — Экспертиза расставила многое на свои места, если бы не одна формулировка, мы бы уже сегодня были в рамках суда.

Эксперты пришли к выводам, что причиной смерти двухлетней Вероники Куминовой стал грипп с осложнениями.Согласно экспертизе, в больнице Костомукши было допущено большое количество дефектов в оказании медицинской помощи. В частности, девочку не перевели в реанимацию.

Эксперты заключили, что если бы медпомощь была оказана без дефектов, Веронику «с большой долей вероятности» можно было спасти.Также эксперты установили, что реанимацию девочке проводили на каталке, что неэффективно и технически сложно. Ребенка пытались реанимировать еще 20 минут после смерти.

Тем не менее, эксперты пришли к выводу, что прямой причинно-следственной связи между смертью Вероники и допущенными дефектами нет.— Я думаю, что это момент технической ошибки. Формально уголовно-процессуальный кодекс не позволяет привлечь лиц в рамках такой экспертизы, — рассказала юрист Юлия Липинская.

По инициативе юриста была назначена повторная экспертиза. Юлия Липинская надеется, что врачей все-таки удастся привлечь к уголовной ответственности.QzMfybxKNEFyjTjA8e8Vu3I60hg17DFirMaO9m12YdZ_I2bciHmUqwcnlG4HmMb82KGy1KI9jghUdTbLeb24zlxQ.jpg— Кажется, не надо быть экспертом чтобы понять, что если бы все делали как надо, было бы ясно, что идет вирусная интоксикация организма, и развивается гипоксия, и что двухлетней девочке срочно нужно в ИТАР, а не «назначенные на утро анализы», и лечить не ингалятором с беродуалом и анальгином, а под кислород/ИВЛ и капельницу с «противовирусным», — прокомментировал ситуацию папа девочки Евгений Куминов (на фото с дочерью Вероникой). — Я лично звонил, и даже приезжал в больницу и просил о кислороде для дочери. В ответ конкретный человек, мне конкретно сказал, что я начитался интернета, кислород не нужен, я врач и лучше знаю. «Доверьтесь нам…», — так было сказано. Ваша дочь получает все необходимое лечение. А получается, что дочка не могла нормально дышать, и фактически медленно умирала 10 часов от развивающегося отека мозга, мучаясь на руках у жены! Ранее стало известно, что папа и мама погибшей Вероники Куминовой станут родителями в четвертый раз.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: