7 мая, 14:24 Столица на Онего

Пудожский районный суд вынес приговор водителю, по вине которого в ДТП пострадал пассажир

main_890x400.jpg

В ноябре 2025 года в Пудожском районе в дневное время 67-летний местный житель за рулём легкового автомобиля пошёл на обгон попутного грузовика.

В условиях снегопада мужчина неверно оценил дорожную обстановку и столкнулся со встречной машиной. В результате аварии пассажирка встречного автомобиля получила тяжёлые травмы, опасные для жизни.

В суде подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся. Суд учёл это в качестве смягчающих обстоятельств, отягчающих фактов не установлено. Тем не менее мужчина признан виновным по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Приговором суда 67-летнему водителю назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Кроме того, он лишён права управлять транспортными средствами на 1 год. Осуждённому запрещено менять место жительства и выезжать за пределы Пудожского муниципального района без согласия контролирующего органа, а также он обязан являться на регистрацию один раз в месяц.

В пользу потерпевшей с виновника ДТП взыскана компенсация морального вреда в размере 800 000 рублей. Приговор суда пока не вступил в законную силу.Ранее мы рассказывали, что ДТП произошло на подъезде к аэропорту Петрозаводска.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: