Сорвавшая строительство ДК компания подала в суд на власти Карелии

Компания «Аврора СК» обратилась Арбитражный суд Карелии с намерением оспорить расторжение государственного контракта на строительство Центра культурного развития в Лахденпохье.
Соответствующая информация размещена в картотеке арбитражных дел, сообщает «РБК Карелия».
Госконтракт со стройкомпанией был заключен в июне 2025 года. По его условиям, компания должна была возвести здание ЦКР в срок до 31 декабря 2026 года. Однако этим летом из-за нарушения графика строительства Дирекция по строительству объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры Карелии расторгла заключенное соглашение в одностороннем порядке. Неотработанный аванс с подрядчика хотят взыскать через суд.
По информации из определения суда, в собственном исковом заявлении «Аврора СК» требует признать заключенный в 2025 году контракт действительным, а его расторжение в одностороннем порядке ничтожным. В начале сентября иск был принят к производству, предварительное заседание назначено на 9 октября.В настоящее время в отношении ООО «Аврора СК» в Арбитражном суде города Москвы запущено производство по делу о несостоятельности. В отношении должника введена процедура наблюдения, на данный момент требования кредиторов компании превышают 32,8 млн руб. Кроме того, предприятие по решению карельского УФАС включили в реестр недобросовестных поставщиков. Сейчас в реестре числится четыре записи о компании, а исключение из него намечено на июль 2028 года.
В министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики отмечали, что процедура банкротства ООО «Аврора СК» не будет влиять на взыскание аванс и дальнейшее завершение строительства объекта, которое будет выполняться по новому контракту с иной подрядной организацией.
Как сообщалось ранее, сейчас власти Карелии ищут подрядчика для завершения строительства Центра культурного развития в Лахденпохье. На портале госзакупок опубликован тендер на строительство, а стоимость контракта составляет более 395,7 млн руб. Ввести в эксплуатацию ЦКР рассчитывают в 2027 году.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!