26 апреля, 18:29 Столица на Онего

Экстремальная гонка «Карелия 10» собрала 750 участников и 125 команд

main_890x400.jpg

В Петрозаводске прошёл седьмой фестиваль экстремальной гонки.

Как рассказал «Столице на Онего» заместитель директора Центра спортивной подготовки Александр Баканчук, количество участников продолжает расти.

bBlYT_n9MUqGgHVU-0fWjTb4Krs8myNpC2sfYe1Wv3HiGW206q44r17ai3qG2djXpIJXPDCHimPmN0ALKdwW0vHk.jpg

В гонке приняли участие 125 команд. Всего на трассу вышли около 800 человек. Баканчук отметил, что в этом году значительно увеличилось число команд из районов республики. Около 50 команд были представлены трудовыми коллективами. Многие из них участвуют в гонке уже не первый год.

Организаторы ежегодно развивают трассу, добавляя новые испытания. В этом году появились «Стена чемпионов» и «Водокачка», а полюбившиеся ров, канава и параллельки сохранились.

С каждым годом растёт число зрителей. Люди приходят семьями, с друзьями и коллегами. Для них организовали интерактивную программу: площадку ГТО, силовую зону, аквагрим. Впервые всех желающих бесплатно угощали горячим чаем, гречневой и пшённой кашей с тушёнкой.

Как бежали участникиm2TAngDKcwlZo1rDOdfzGgG0eN0dCUmJpKcqkljpSWCfeM2GRymjPUoE9Iu1srEl-KVQTOVC9GgKqiauZTPKm_-X.jpg

Опытная участница Василиса Викина в этом году бежала с новой командой.

— Немного сложнее стала беговая часть, а так — терпимо. Главное — мы добежали, нас классно поддерживали. Было весело, мы помогали друг другу, — рассказала она нашему изданию.

ImjLh5c04jLyeog9-v44sEkTZcT7cjEV_7vA_xaCX_8n6-Q5FWi8D5b2ouQ38XNI6KWa_MPhvi97d0Xv5UsF6bVf.jpgУчастник команды «НеоКотики» Саша выступал впервые.

— Мне очень понравилось. Самое холодное — это большая яма с водой. А остальное всё весело и классно. Обязательно будем участвовать ещё, — поделился он.

Итоги соревнований

Среди любителей первое место заняла команда CityLink Triathlon Team. Среди трудовых коллективов лучшей стала «Клиника Кивач». В студенческом зачёте победила «Сборная ППК». Среди профессионалов сильнейшим стал «Спортивный клуб Онежец».

Специальные номинации: «За волю к победе» — «Агенты 00-лень», «Печной центр Ками» и «Уран». Лучшие костюмы — у команд «Неудержимый енот», «НеоКотики» и «Лумипало». Лучшее прохождение этапа «Шиномонтаж» показал «Спортивный клуб Онежец» с результатом 2 минуты 38 секунд.

— Фестиваль дарит огромные положительные эмоции. Мне кажется, он уже больше, чем просто мероприятие. Для Карелии это настоящее народное движение, — сказал Александр Баканчук.С результатами можно ознакомиться по ссылке.На экстремальной гонке работал наш фотокорреспондент Людмила Корвякова. Яркий фоторепортаж с вдохновляющими кадрами здесь.

Информационные партнеры

Интернет «Сампо.ру»

Это качество, надежность и всегда доступные цены!

Подключайся

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: