В Карелии с начала сезона ликвидировали 14 лесных пожаров

Площадь возгораний на землях лесного фонда превысила 17 гектаров.
По состоянию на 28 апреля в лесах Карелии ликвидировали 14 пожаров на площади более 17 гектаров, сообщила глава Минприроды республики Янина Свидская на своей странице ВКонтакте.
— В прошлом году на эту дату лесных пожаров не возникало. По погодным условиям авиапатрулирование лесов не проводилось. Вместе с тем лесничие в каждом районе и округе Карелии проводят усиленное патрулирование лесов перед майскими праздниками, — рассказала она.
Министр также добавила, что за минувшие выходные на территории республики был зарегистрирован один лесной пожар — в Муезерском районе. Площадь возгорания составила 0,05 гектара. По предварительным данным, причиной распространения пламени стало несоблюдение правил пожарной безопасности — в последние дни в районе отсутствовали осадки в виде дождя и снега.
— Если вы стали очевидцем возгорания в лесу, необходимо незамедлительно сообщать, позвонив по круглосуточному номеру лесной охраны Карелии: +7 (81-42) 55-55-80, звонок бесплатный, — подчеркнула Свидская.
Напомним, с 13 апреля на всей территории Карелии действует особый противопожарный режим. По данным Минприроды региона, за нарушение правил пожарной безопасности в указанный период может грозить административное наказание в виде штрафа до 1 млн рублей, а также лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!