Каждый пятый банк в России по итогам первого квартала 2026 года оказался убыточным

Число убыточных банков в России выросло вдвое и достигло рекорда за четыре года.
По данным Центробанка, количество кредитных организаций с финансовыми проблемами с начала года увеличилось почти вдвое – с 34 до 60, достигнув максимума за четыре года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Эксперт РА».
В число убыточных банков попали не только небольшие игроки, но и достаточно крупные: «Почта-банк», «Синара», Уральский банк реконструкции и развития. В феврале более 60% российских банков зафиксировали снижение прибыли или убытки – на 13 процентных пунктов выше, чем годом ранее. При этом крупнейшие банки из топ‑10, напротив, нарастили прибыль вдвое.
Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин объяснил ситуацию следствием смягчения денежно-кредитной политики Банка России. В период высоких ставок банки предпочитали получать безрисковые доходы от размещения средств на депозитах в ЦБ и инвестиций в облигации федерального займа (ОФЗ). Сейчас доходность таких инструментов падает, а расходы банков растут. При этом небольшим кредитным организациям сложно развивать традиционные направления – кредитование и комиссионные доходы.
Эксперт финансового рынка Андрей Бархота считает, что клиентам убыточных банков пока не стоит переживать: зачастую такие банки вынуждены предлагать более высокие ставки по депозитам. Однако существует риск, что бизнес‑модель отдельных кредитных организаций может не выдержать в условиях стресса.
Ранее мы сообщали, что валовой внутренний продукт России сократился впервые за три года.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!