4 июня, 17:41 Столица на Онего

Карелия и Витебская область Республики Беларусь договорились о долгосрочном сотрудничестве

main_890x400.jpg

Подписание соглашения состоялось в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума.

Со стороны Карелии документ подписал глава региона Артур Парфенчиков, со стороны партнеров — председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Рогожник. Документ нацелен на укрепление торгово-экономических связей, развитие межрегионального диалога и реализацию совместных проектов.

— Мы заинтересованы в системном и долгосрочном развитии партнерства с белорусскими коллегами. Для нас принципиально важно, чтобы все договоренности, которых мы достигли, переросли в новые контракты и практические результаты, — подчеркнул Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Напомним, по итогам 2025 года товарооборот между Карелией и Республикой Беларусь составил 9,3% в общем объеме торговли. Карельский экспорт в дружественное государство вырос на 17,8% по сравнению с предыдущим годом, заняв 5 место в общем объеме экспорта.

Традиционно основную долю в нем занимает продукция лесопромышленного комплекса — бумага, картон, древесина. Также Карелия экспортирует в Беларусь камень и продукцию машиностроительной отрасли.

Доля импорта Республики Беларусь в Карелию составляет 29,6% в общем объеме импортируемой в регион продукции. Партнеры поставляют в северный регион наземный транспорт, оборудование для ядерной энергетики, химические продукты, пластмассы и другие товары.

— Будем использовать преимущества наших регионов. Сегодня договорились о сотрудничестве в сельском хозяйстве, в частности, расширении производства семенного картофеля, о взаимодействии в области туризма, промышленности, — отметил Артур Парфенчиков.

«Заключённое соглашение позволит выйти на новый уровень делового партнерства», — подытожил встречу Артур Парфенчиков.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: