4 ноября, 12:42 Столица на Онего

День народного единства отметили в Карелии масштабным крестным ходом

main_890x400.jpg

В Петрозаводске прошел крестный ход в честь праздника.

Сегодня, 4 ноября, в Петрозаводске проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Праздник начался в 9:00 с Божественной литургии в Кафедральном Александро-Невском соборе.

LIrClG35pnxTDxTyQMumNXnHCGphvBICQ30z3nEFpCXrN5vZwFG-2Bn1c5PG_U1yszTIIZfwmohSki90hJXgvpWb.jpg

В 11:00 от собора отправился крестный ход до площади Кирова. Шествие прошло по проспекту Невского, улице Правды и завершилось на главной площади города. В нем приняли участие представители духовенства Карельской митрополии, военнослужащие, участники специальной военной операции, представители разных конфессий и национальных объединений, а также жители и гости города. В прошлом году к шествию присоединились около трех тысяч человек.

K_sSdeO2OhEBST1zmu_qK-Uy-wF3WQ1zkCHzNnvrk-cUARi9m9Q1rFrMvaRWbm3CEyiSCItEug_lmVlU0_3JBYdj.jpg

Фотокорреспондент «Столицы на Онего» Людмила Корвякова, наблюдавшая за праздником, отметила, что людей пришло очень много. Погода, казалось, благоволила участникам: с утра начинал сыпаться снегодождь, но под крестный ход тучи разошлись, и на хоругвиях и иконах засияло солнце.

iVMmxxo9O-6wBZMq_tH8L-N_Ew9QYoN5wN3SLnXHLLn09esNYYO6mzpjNH2lHl0Yl27scBciaVSG6uEUdpICR8M_.jpg

В 11:30 на площади Кирова состоялся праздничный молебен, после которого начался митинг-концерт.

JnNmutRU_RjoUeBK9rWpOZou0yiFKXxJqjmmMbLFy2lP2mtE80W3iqWCRbC77t_I4ybhPb-MDu7U9UAgYixhoXHh.jpg

Глава Карельской митрополии епископ Авель обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Когда мы идем крестным ходом, мы не только молимся, мы общаемся, удивляемся погоде. Мы можем идти в снег и дождь. Это все наша жизнь, и эти обстоятельства в ней присутствуют. Мы вспомним обстоятельства того дня, когда произошло чудо.

Ранее ВЦИОМ назвал русский язык главным фундаментом единства народов России.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: