12 февраля, 11:34 Столица на Онего

Прокурор просит 4 года колонии строгого режима для экс-чиновника по делу о миллионных взятках

main_890x400.jpg

Во вторник в Петрозаводском городском суде начались прения по делу о взятках в управлении автомобильных дорог республики. Уголовное дело по обвинению Новокшонова в особом порядке рассматривает судья Елена Голяева.

"По совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания строгого режима со штрафом 22 миллиона рублей с лишением права занимать должности, в органах государственной власти и органах местного сумоуправления сроком на 7 лет ", - сказал представитель прокуратуры.

Новокшонов сказал в суде, что полностью признал вину.Сотрудничество с Новокшоноввм имело для следствия большое значение, сказал гособвинитель.

Подсудимый впоследнем слове попросил суд не наказывать его слишком строго.

По версии следствия, начальник управления автомобильных дорог Карелии Алексей Никитин (его дело выделено в отдельное производство, процесс ведет судья Александр Мерков) и его заместитель Игорь Новокшонов вошли организованную фактическим руководителем ООО "Ремстройкомплект" Игорем Чичиным преступную группу.

Соучастники в период 2015-2017 годов систематически получали взятки от руководителей и работников коммерческих организаций за предоставление необоснованных выгод и преференций при заключении, исполнении и оплате государственных контрактов на выполнение работ по ремонту и строительству объектов дорожной инфраструктуры республики.

Общий размер полученной преступной группой взятки, по словам представителя прокуратуры, составил 12 млн рублей. Из них две трети получил Чичин. Новокшонову и Никитину он передал 5,8 миллиона рублей.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: