19 октября, 17:40 Столица на Онего

В Карелии управляющая компания наказана за критику конкурентов в листовках

main_890x400.jpeg

Антимонопольная служба по Карелии выявила в действиях ООО "Народная управляющая компания "Питкяранта" признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Коммунальщики получили от УФАС предупреждение, которое обязывает их устранить нарушение.

Антимонопольщики установили, что "Народная управляющая компания "Питкяранта" в процессе конкурентной борьбы за право управления многоквартирным домом распространяла листовки, в которых содержалась информация с призывом не совершать действия по выбору конкурирующей организации. В листовках было указано на возможные неблагоприятные последствия этого выбора.

Подобные действия коммунальщиков, возможно, способствовали получению указанным обществом статуса управляющей организации в спорном многоквартирном доме. Об этом свидетельствует заключенный между представителем собственников помещений в МКД и ООО "Народная управляющая компания "Питкяранта" договор управления домом.

Таким образом, распространяемая ООО "Народная управляющая компания "Питкяранта" посредством листовок информация является формой недобросовестной конкуренции по отношении к конкурирующей управляющей компании, заключили в УФАС.

"ООО "Народная управляющая компания "Питкяранта" необходимо устранить причины и условия, способствовавшие возникновению нарушения, путем издания локального нормативного акта (внесения изменений в существующий), содержащего требования о недопущении действий по распространению информации, способной оказать влияние на решения собственников помещений в МКД при проведении общих собраний по выбору управляющих компаний, в срок до 31 октября 2018 года. В случае исполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается, вопрос о привлечении к административной ответственности не рассматривается",- сообщили в антимонопольной службе.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: