Катастрофа в Карелии изменила мировой климат 13 тыс. лет назад

Ученые нашли новые доказательства версии о падении метеорита в Онежское озеро около 13 тысяч лет назад, что привело к резкому похолоданию на Земле.
О результатах исследования сообщила пресс-служба РГПУ имени Герцена. Для изучения дна озера впервые применили сверхточные магнитные измерения, и это привело к сенсации.
«В толще озерно-ледниковых глин обнаружили высокие концентрации частиц оксида железа размером от десятков до сотен микрометров. Этот факт может указывать на внешнее поступление вещества, например, в виде космической пыли», — цитирует РИА Новости слова декана факультета географии Дмитрия Субетто.
Наличие этого слоя с четкой границей по всей акватории озера укрепляет версию о падении метеорита 12,9–12,8 тыс. лет назад, что могло привести к резкому похолоданию. Ученый отметил, что благодаря исследованию впервые удалось проследить полную картину перехода от ледникового периода к современному климату на одном объекте.
Как подчеркивается в релизе, находка служит маркером события, изменившего ход истории Северного полушария, и остается одной из важнейших загадок.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!