17 октября, 13:30 Столица на Онего

Православная церковь Финляндии: "Решение одностороннее, досадное и достойное сожаления"

main_890x400.jpg

Архиерейский собор Финляндской Православной церкви выступил 17 октября с заявлением, в котором выразил свое отношение к разрыву Русской Православной Церковью евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом, к которому относится ФПЦ. Церковные иерархи ФПЦ назвали решение Священного Синода РПЦ "односторонним, досадным и достойным искреннего сожаления".

Как говорится в заявлении, разрыв евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом не влияет на церковную жизнь русскоговорящих прихожан ФПЦ.

"Финляндская Православная церковь и в дальнейшем призывает всех своих православных чад, независимо от их культурной и языковой принадлежности, принимать участие в святых таинствах. Однако, косвенным образом, решение Русской Православной церкви влияет на жизнь Финляндской Православной церкви, традиционно имеющей прочные связи за границей. Архиерейский собор заявляет, что Финляндская Православная церковь готова к конструктивным связям с Русской Православной церковью. Независимо от прекращения евхаристического общение, мы выражаем надежду на то, что несвязанные напрямую с литургической жизнью культурное сотрудничество и совместная с Русской Православной церковью деятельность могут быть продолжены", - отметили иерархи ФПЦ.

Напомним, 15 октября Священный Синод Русской Православной церкви объявил о разрыве отношений с Константинопольским Патриархатом после его намерения предоставить автокефалию православной церкви на Украине. "Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян – участие в таинствах, совершаемых в ее храмах", – говорится в заявлении Священного Синода РПЦ.

О том, как этот конфликт может отразиться на взаимоотношениях Русской и Финляндской Православных церквей, читайте здесь.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: