Новый участок для заготовки дров подобрали по просьбе жителей карельского поселка

По поручению министерства природных ресурсов и экологии Карелии, Сортавальское лесничество подобрало альтернативный участок для заготовки дров и деловой древесины после обращений жителей посёлка Кааламо.
Как сообщила министр природных ресурсов и экологии Карелии Янина Свидская, к ней обратились жители Кааламо с просьбой пересмотреть выделенный под заготовку древесины участок вблизи посёлка. Лесной участок был отведён под выборочную рубку спелых и перестойных лесных насаждений для нужд местных жителей — заготовки дров для отопления, строительства и ремонта домов. Участок подбирали с учётом наличия подъездного пути, однако жители не согласились с его месторасположением.
Свидская подчеркнула, что мнение граждан было учтено и в кратчайшие сроки подобран альтернативный участок в Сортавальском лесничестве, расположенный в 20 км от населённых пунктов. Площадь участка — 18,8 га, ориентировочный объём заготавливаемой древесины составит 850 куб. м. Уже подготовлена аукционная документация для выбора организации, которая будет производить отвод и таксацию лесосеки.Таким образом, нужный людям лесной массив останется нетронутым, а потребность в деловой и дровяной древесине будет обеспечена за счёт нового участка.
Ранее мы рассказывали, что лесопромышленный комплекс Карелии сумел заменить экспорт круглого леса на переработку.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!