7 августа, 15:45 Столица на Онего

Российские гимнастки спустя пять лет выступят на Чемпионате мира как национальная команда

main_890x400.jpg

Сборная России по художественной гимнастике примет участие в чемпионате мира во Франкфурте-на-Майне как единая национальная команда, хотя без национальных символов из-за ограничений принимающей страны.

Как сообщили ТАСС в Федерации гимнастики России, в официальных протоколах и коммуникациях спортсменки будут представлены как Россия. Использование на арене символики World Gymnastics (а не российской) связано с переходным порядком, предусмотренным для соревнований, распределённых до решения исполкома World Gymnastics от 17 мая 2026 года об отмене нейтрального статуса. Этот порядок применяется, если есть ограничения на использование национальной символики со стороны государственных органов принимающей страны – в данном случае Германии.Чемпионат мира пройдёт во Франкфурте-на-Майне с 12 по 16 августа. Российские гимнастки выступят на нём впервые за пять лет.

Напомним, ранее российские гимнастки под своим флагом завоевали больше всех медалей на Чемпионате Европы. Сборная России заняла первое место по общему количеству медалей на чемпионате Европы в Варне (2 золота, 4 серебра и 3 бронзы). Для гимнасток это был первый крупный турнир после пятилетнего перерыва, где они выступали под флагом и с гимном..

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: