Форелеводам отказали в предоставлении участка на Остерозере в Карелии

Голосование по вопросу предоставления форелеводам нового рыбоводного участка на Остерозере в Медвежьегорском районе завершилось не в пользу последних.
Сегодня, 9 апреля, в Минсельхозе Карелии состоялось заседание комиссии по определению границ рыбоводных участков (РВУ). Итог — новый участок на озере, где форелеводы и так превышают допустимый объем выращивания форели выделен не будет. Против появления участка высказались 4 члена комиссии, тогда как за — 3. Еще один член комиссии взял самоотвод. Таким образом форелеводы на этом водоеме новый участок пока не получили.
Напомним, главным и единственным вопросом повестки стало расширение аквакультуры на озере Остерозеро в Медвежьегорском округе. Комиссии предстояло рассмотреть предложение о формировании нового рыбоводного участка площадью 21,1 гектара. Согласно документам, минимальный объем производства на нем составит 147,7 тонны товарной рыбы в год. Это при том, что на Остерозере с 2017 года уже действует участок площадью 9,6 га, который был передан в пользование ООО «Салмо» по договору аренды на 25 лет. Его минимальная производственная мощность составляет 67,2 тонны в год.
Таким образом, если к существующему хозяйству добавится новый участок, совокупная нагрузка на экосистему озера превысит научно обоснованные пределы в пять раз. Предельный объем выращивания форели в садках на Остерозере ранее был определен в 45 тонн в год. Уже сейчас с учетом работы ООО «Салмо», этот показатель превышен минимум в полтора раза.
Добавим, что против создания нового участка высказывались и местные жители. Впрочем, их мнение мало кого интересовало — публичные слушания не проводились. И тем не менее комиссия приняла решение отказать в определении границ.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!