Анна Лопаткина рассказала, как благоустроили два района Петрозаводска

Депутат парламента Карелии Анна Лопаткина подвела итоги работ по благоустройству Октябрьского и Первомайского микрорайонов Петрозаводска за последние годы.
Главные итоги пяти лет — превращение заброшенных территорий в современные общественные пространства и обновление инженерной инфраструктуры.
Яркий пример преображения — Побережный парк. На месте пустыря появилось пространство у воды. В 2023 году установили десять шезлонгов, девятиметровый навес с качелями, фонари и деревянную террасу (225 кв. м). В 2024-м добавили прогулочную зону, альпийские горки, скамейки, отметила Анна Лопаткина.
В 2022 году благоустроили сквер Анны Лисицыной — с дорожками из брусчатки, детской площадкой и арт-объектом «Одуванчик». Все деревья сохранили.
Обновлялись и дворы. Проекты реализовали на улицах Мелентьевой, Бесовецкой, Лисицыной, Зайцева, Шотмана, Ленинградской, Московской, Советской, Сорокской, Кондопожской, на Октябрьском и Первомайском проспектах.
В 2021–2025 годах в округе установили или реконструировали более 20 контейнерных площадок — на Краснофлотской, Лисицыной, Мурманской, Московской, Кутузова, Советской и других.
Большое внимание уделяли озеленению. За пять лет высадили десятки деревьев и кустарников на Железнодорожной, Мурманской, Ленинградской, в скверах Аквамарин, Анны Лисицыной, Приозерном парке и на бульваре Победы. Проводили обрезку и снос аварийных деревьев у школ, жилых домов и в скверах.
— Благоустройство дворовых территорий — это и консультации, и помощь когда подрядчик начинает косячить, и дальнейшие шаги после благоустройства по программе КГС — где-то недостаточно освещения, в другом случае решаем вопросы по сносу аварийных деревьев на прилегающих ко двору территориях. Одну такую историю по сносу трёх аварийных тополей на прилегающих территориях к дому 28 по ул. Советской сопровождаем уже почти год. Два аварийных тополя уже снесено, остался один. Но чтобы этого добиться тут и переписка с Администрацией города, и с УК, и с надзорными ведомствами, потом опять выезды со специалистами и вновь признание деревьев аварийными, составление актов. Путь не простой, но вместе с жителями, как наметили «дорожную карту», так ей и следуем, — рассказала депутат.
Октябрьский и Первомайский микрорайоны — одни из самых сложных в городе по количеству аварийного жилья: здесь 257 аварийных домов, треть всего фонда Петрозаводска. За 2021–2025 годы снесли 29 расселенных домов. Параллельно шла реконструкция сетей. В 2022–2023 годах обновили 7 км водопровода и 3 км канализации на 1,2 млрд рублей. Это даст импульс развитию территории и дальнейшему расселению аварийного фонда.
Модернизировали 1,6 км теплосетей на улицах Шотмана, Первомайском проспекте и Железнодорожной (41 млн рублей), реконструировали канализацию на Мурманской (65 млн) и Ленинградской (41 млн).
— В округе реализуются четыре проекта комплексного развития территорий: на Шотмана — Северной — Сорокской, Краснофлотской — Шотмана, Октябрьском — Бесовецкой и Кирова — Ленинградской. Десятки квартир уже расселены, — рассказала на своей странице в соцести Анна Лопаткина.
Депутат подчеркнула: все проекты стали возможны благодаря жителям и волонтерам. Они помогали на субботниках, голосовали, контролировали подрядчиков и прошли путь от идеи до преображения двора.
— Благоустройство — это работа с людьми и для людей. Спасибо каждому, кто вложил труд в наш общий дом, — отметила Анна Лопаткина.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!