26 июня, 16:33 Столица на Онего

Спикер Заксобрания оценил успехи фермерского хозяйства под Кончезеро, где выращивают клубнику

main_890x400.jpg

Председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович в ходе рабочей поездки в Кондопожский район посетил фермерское хозяйство «Ярко в поле».

О своих впечатлениях он рассказал на своей странице. Сейчас в хозяйстве идет активный сбор клубники. Вместе с главой хозяйства Михаилом Ярковым он осмотрел поля вблизи Кончезеро, где сейчас собирают урожай сортов «Фалько» и «Полка», а в ближайшее время начнут сбор популярной «Мальвины».

— В начале лета, глядя на привозную ягоду, мы говорим: «Будем ждать свою, карельскую». Потому что наша клубника самая ароматная и самая вкусная. Сегодня ещё раз убедился в этом», — подчеркнул Элиссан Шандалович.

T9wzNJ1vCtYPzdAasMOVBoB2_pyJ4NMO6qfr1e1-WCwcT73Czyh2Px1mmvIccSmnRVkaQl0DwMy2BiwqCeyNwa4v.jpg

Семейное хозяйство Михаила и Екатерины Ярковых демонстрирует устойчивый рост: засажено 5 гектаров, а по итогам прошлого года собрано 14 тонн ягоды против 9 тонн годом ранее. Такой прогресс стал возможен благодаря двум выигранным грантам Минсельхоза республики. Полученные средства позволили обновить технику, установить современную теплицу с автополивом, управляемую с планшета, а также расширить земельный банк.

Eqc4x0p0EjOWjUeB5yrMT-yiDSyiMfQT8Q_vn7EZEaegKed75VutKYLjEG--U6U8hcgr5mruOpfL-kQFqJZ-18Rj.jpg

Особый интерес у спикера вызвал смелый эксперимент фермеров — в непростых климатических условиях Карелии они начали выращивать спаржу. Первый урожай этого полезного диетического продукта, полученный без пестицидов и ускорителей роста, уже реализован. В планах у братьев Михаила и Василия Ярковых — развитие агротуризма, чтобы приобщать гостей к сельскому труду.

8GzwmD30AVLKUcODWgCzJVyA4-whrcb8JYt-VhuIJy8HWOg-kh7zrr8J9T9hCMcedFeE9TFgDw-4fDC_62ionA_D.jpg

— Уверен, всё получится, ведь главный ингредиент успеха — любовь к делу. А с этим у Ярковых дефицита нет, — отметил Элиссан Шандалович.

Спикер также напомнил, что в Карелии действует грантовая программа для фермеров.

P3pYFGme--Ls1XL_FEygj33DRSDn77xQTOELbq2e09sUgBSdsm9lhC_B31NZsZZ8hbO4yeZqfoD67mB7gs0GVjbH.jpg

Любой желающий может получить грант на развитие от 5 до 30 млн рублей. На сегодняшний день господдержкой воспользовались уже более 120 начинающих аграриев.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: