Штраф за борщевик и новые правила для такси: что изменится в России с 1 марта

С начала весны вступает в силу ряд федеральных законов и поправок.
Март будет богат на законодательные изменения. Вступят в силу нормы, касающиеся авиаперевозок, заработают новые правила обучения водителей в автошколах, квитанции по квартплате с марта можно будет оплачивать позже, но зато дачникам придется начать бороться с борщевиком и другими ядовитыми растениями на участках, чтобы потом не платить штрафы.
Транспорт и такси
· Такси: В реестр смогут попасть только машины с высоким уровнем локализации (Lada, Москвич, Evolute и др.). Ранее выданные разрешения продолжают действовать.· Авиаперелеты: Скидка 50% на билеты для детей до 12 лет теперь гарантирована при сопровождении любым взрослым (не только родителем). Детей обязаны сажать рядом. При задержке рейса пассажиров должны обеспечить водой (через 3 часа), едой (через 6) и гостиницей (через 8-10 часов).· Автошколы: Увеличивается количество часов вождения (с 38 до 42 для категории «В»), часть теории разрешено изучать онлайн.
ЖКХ и дача
· Квартплата: Сроки оплаты сдвигаются. Квитанции должны прийти до 5 числа, оплатить их нужно до 15 числа (ранее — до 1 и до 10 соответственно).· Борщевик: Дачников обяжут бороться с инвазивными растениями (в первую очередь с борщевиком Сосновского). За бездействие грозят штрафы (размер устанавливают регионы).
Язык, реклама и культура
· Вывески: Русский язык защитят от иностранных заимствований. Наружная реклама и указатели должны быть на русском (иностранные слова — мельче и снизу). Названия брендов это не коснется.· Энергетики: Реклама напитков будет сопровождаться предупреждением о вреде (не менее 5 секунд на ТВ).· Кино: Фильмам с признаками дискредитации традиционных ценностей могут отказать в прокатном удостоверении. Запрет коснется и онлайн-платформ.
Социальная сфера и медицина
· Алименты: Меняется порядок их учета для назначения единого пособия. Если родители договорились устно, алименты будут рассчитывать исходя из средней зарплаты по региону.· Медицина: В России начнут формировать федеральные регистры пациентов с социально значимыми заболеваниями для точного учета и расчета потребности в лекарствах.
Добавим, что в Карелии 1 марта вступает в силу закон о дополнительных ограничениях на розничную продажу алкогольной продукции. Он был принят осенью. «Столица на Онего» подробно рассказывала о нем. Будет запрещено продавать алкоголь в магазинах площадью не менее 70 квадратных метров, в подвалах, подземных и цокольных этажах жилых домов. Также под ограничения попадут магазины в помещениях, переведенных из жилых в нежилые, если у них нет отдельного входа для погрузки товаров. Ранее в закон были внесены поправки, которые предусматривают исключения для магазинов, торгующих алкоголем на цокольных этажах жилых домов, если площадь торгового зала превышает 300 квадратных метров,
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!