20 апреля, 18:32 Столица на Онего

Проект «Сбормобиль» уходит на летние каникулы

main_890x400.jpg

Волонтеры проекта «Сбормобиль» рассказали, когда состоится последний рейс перед каникулами.

25 апреля — последний день сбора вторсырья перед каникулами, сообщили в паблике проекта.

— Второе воскресенье мая это День Победы, а далее уже дачный сезон, — пояснили в паблике.

В ближайшую субботу волонтеры проекта принимают макулатуру, включая ячейки от яиц, пластиковые флаконы с маркировкой 2, прозрачные бутылки с маркировкой 1 (бесцветные, голубоватые, зелёные, коричневые), прозрачную стрейч-пленку, прозрачную пленку с маркировкой 4 (LDPE) и алюминиевые банки. Временно не принимают крышечки с маркировкой 2 и ведёрки PP5. Также не берут стекло, консервные банки и другой металл, кроме алюминиевых банок.

— Отрасль переработки вторсырья находится в глубоком и системном кризисе, спрос и цены на вторсырьё падают. Это очень печально, но ничего с этим поделать мы не можем, — ранее поясняли волонтёры.

Напоминаем, что с этого года «Сбормобиль» ездит два раза в месяц, но по разным адресам. В ближайшую субботу остановки будут на Древлянке, в Центре, на Октябрьском проспекте, в Сулажгоре и Пятом поселке.

«Сбормобиль» — социально-экологический проект, проходящий под девизом: «Сдай вторсырье и тем самым помоги Первому петрозаводскому приюту для животных» — 80% собранных средств переводится туда, это более 100 тысяч рублей в год. График и остановки «Сбормобиля» можно посмотреть в его паблике в ВК.

Также вторсырье можно сдавать в экостанции. Последних в городе пять. Это точки на ул. Казарменской, около гипермаркета «Магнит Семейный», на парковках около гипермаркетов «Лента» на Комсомольском проспекте и Ленинградской улице, у торгово-развлекательного комплекса «Лотос Plaza» и на Зареке — Луначарского, 44.

Ранее карельские чиновники признали неэффективность желтых контейнеров для раздельного сбора.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: