Энергетики рассказали, почему обмелел пятый по величине водоем Карелии

«Столица на Онего» выяснила настоящую причину резкого падения уровня воды в Сегозерском водохранилище.
Мы ранее рассказывали о значительном снижении уровня воды во многих водоемах Карелии. Особенно заметным обмеление оказалось на Сегозерском водохранилище в Сегежском и Медвежьегорском районах. Эти фотографии были сделаны журналистом «Столицы на Онего» в конце мая 2026 года. Местные жители сообщали, что не помнят, чтобы вода падала настолько. Звучали разные гипотезы: от природного падения до строительства новой ГЭС.
«Столица на Онего» в начале июня обратилась с письменным запросом в компанию ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», которая выступает заказчиком строительства Сегозерской ГЭС в Карелии. Накануне пришел ответ от директора ООО «ЭН+ ГИДРО» Сергея Кузнецова. Именно эта компания реализует проект Сегозерской ГЭС в Карелии.По словам директора компании, снижение уровня воды в Сегозерском водохранилище не связано со строительством Малой ГЭС «Сегозерская». Главная причина – погода в последние годы. А также еще три причины.
Подробнее читайте в нашем МАТЕРИАЛЕ.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!