25 апреля, 09:01 Столица на Онего

Еще на восьми зданиях в Карелии появятся художественные изображения

main_890x400.jpg

В Карелии идет отбор художников для участия в фестивале муралов «Полоса отвода».

Фестиваль уличного искусства «Полоса отвода» в этом году пройдет в семи муниципальных округах Карелии. Муралы — появятся на 8 зданиях. От испанского слова «muro» — это «стена») — это разновидность монументальной живописи на зданиях, рисунок крупнее, чем граффити. И главное — такие избражения легальны, поскольку они согласованы с властями.

Как сообщают организаторы, для муралов выбраны 8 зданий. Это жилой дом в Беломорске, два Дома культуры в поселках Лоухи и Новая Вилга, две спортивные школы в Суоярви и Сортавале, школа в Олонце. В Петрозаводске изображения появятся внутри центра «Смена» и на жилом доме по адресу Ленина, 28 — это здание напротив главного корпуса ПетрГУ.

%D0%B4%D0%BE%D0%BC.jpg

— В этом году мы объявляем открытый творческий конкурс для художников, чтобы каждый мог показать свое уникальное виденье Карелии. Поучаствовать могут художники и архитекторы из разных городов. В рамках проекта пройдут мастер-классы и творческие встречи с авторами муралов, что бы любой житель смог приложить руку к улучшению местной архитектуры и влюбиться в нее заново, — говорят организаторы.

Напомним, в прошлом году было создано семь муралов в Петрозаводске, Медвежьегорске, Костомукше, Олонце, Калевале и поселке Муезерский. Помогли в этом профессиональные художники Вероника Вологжанникова и Дмитрий Новицкий, Мария Нестёркина и Иван Махомет, Андрей Птицын, Виктор Трубин. Цель проекта — преобразить однотонные скучные фасады с помощью уличного искусства.

_6TsEKin81uXdrAkNsMHabiPNXC86ghhV3oDXbOvMOmAwJtkkjt48e9LhpRQ7PB4SjeXyZXm_e88snKkJsWK-S_V.jpg

pqLXrvZzJwHrUUMYpzkXiAOgjqvL-7yQVrgmEw6LicUot5rUWcoX4de4jwNxFQVRD96oK4Bhd81xaXglLG-JwtKZ.jpg

tw-AC-zBbCi4fwQvdrs88T6PRM8iRLyKBZrPatyQG-KL0jHvF1_ySKrcDG0B1-Hd-3TB9yA_jY0v7ZDX5Ab4Py6S.jpg

scoa5_KXJpIlA5JpBjWGiqDuFyROATXnlN5lixh1HjXs5j_XeC2AJSnrwOdbo94K-XagUi2eiR_dnOMBTMh6GLAU.jpg

— Меня всегда привлекал факт появления рисунков в местах, непредназначенных для этого. Мне нравится встречать на улице рисунки больших форматов. Увидев что-то созданное в городской среде, где люди идут по делам не замечая ничего вокруг, я понимаю, что вот тут был человек, он потратил свое время, силы, энергию чтобы оставить часть себя. В месте, где его творчество может прожить годы, а может через день-два его испортят, закрасят. Эта самоотверженность и стремление созидать импонирует и вдохновляет меня, — рассказал «Столице на Онего» художник Андрей Птицын.

-2VlrzqJSTZ_Vju_zQx6CS_tneDcjB4hN56bURsBprlCcizsvCjkVq0uzqY6AzNb1Aq79U6s.jpg

Он окончил художественную школу и увлекся уличным искусством — сначала граффити, а потом муралами. Сейчас он активно занимается художественной росписью интерьеров и экстерьеров, участвует в фестивалях паблик арта, рисует на холстах в мастерской и время от времени продолжает рисовать на улице для себя. Он много путешествует, видит разные примеры хорошего развития культуры уличного искусства, например в Мурманске, Уфе, Южно-Сахалинске. «Я уверен, что городов с хорошо организованными проектами у нас в стране гораздо больше и очень надеюсь что когда-нибудь этот список пополнит и Петрозаводск», — говорит художник. Интервью Андрея, которое она дал нашему изданию, мы разместим позднее. Добавим, что прошлым летом в рамках фестиваля «Полоса отвода» расписывал фасад Центра Культурного Развития «Среда» в Костомукше.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: