Глава Карелии: Новый скейт-парк в Петрозаводске станет любимым местом отдыха для всех горожан

Строительство скейт – парка ведется напротив Университетского лицея.
Представители «Молодой Гвардии Единой России» поблагодарили Артура Парфенчикова за объект и выразили готовность помочь: провести здесь субботники и поддерживать порядок в дальнейшем. Площадку планируется открыть 27 июня, ко Дню молодежи.
Артур Парфенчиков подчеркнул, что молодежные инициативы должны поддерживаться всеми органами власти, так как именно это является основой развития территорий и республики.
— Важно, что именно от молодежного актива поступило предложение строительства парка, который, несомненно, станет любимым местом отдыха и для молодежи, и для горожан, и для гостей города, — сказал глава Карелии. — Эта инициатива воплощается в жизнь и является примером общей работы по развитию города и Карелии. Уверен, объект получится качественным и станет одной из лучших экстрим-площадок на Северо-Западе.

Компания «Легато Констракшн» приступила к строительству 15 апреля, сейчас идёт подготовка к бетонированию. По словам генерального директора ООО «Легато Констракшн» Василия Борисенко, строительные работы ведутся по графику, и объект должен стать многофункциональной частью любимой зоны отдыха для горожан и гостей города.
Территория будет состоять из четырех зон: самого скейт-парка, комфортного амфитеатра, ландшафтного парка и арт-зоны с навесом. В зоне амфитеатра установят площадку для наблюдения за активностями скейт-парка и проведения иных мероприятий. Василий Борисенко в разговоре с Главой республики, депутатами и молодежью обязался завершить строительство к Дню молодежи — 27 июня.
Как отметила депутат Законодательного собрания Анна Лопаткина, строительство скейт — парка является продолжением благоустройства берега Онежского озера:
— Рядом с новой площадкой есть Побережный парк, два этапа благоустройства которого мы провели в 2023–2024 годах, другие зоны отдыха. Все они построены уже позже нашей знаменитой набережной. В планах есть и новые проекты. Мест для комфортного отдыха и занятий спортом должно быть больше. Мы тесно работаем с молодежью. Ребята проявляют инициативу не только на словах, но и активно участвуют в благоустройстве разных территорий. Например, активно участвовали в проектировании скейт — парка.

Председатель постоянной комиссии по экономике и финансам Петрозаводского городского Совета Ольга Никитина отметила, что депутатский корпус готов к участию в благоустройстве города:
— Строительство скейт — парка — это создание центра притяжения любителей активного образа жизни, молодежи, да и всех горожан. Здесь смогут кататься спортсмены разных уровней подготовки и стилей — скейтбордисты, BMX, роллеры и самокатеры. Мы, в свою очередь, будем принимать активное участие в поддержании чистоты и порядка в будущем парке.Виктор Вержбицкий, представитель Управления механизированных работ «КСМ», отметил, что скейт — парк станет местом для семейного отдыха:
— На берегу Онего, рядом со строящимся парком, уже есть зоны отдыха для семей с детьми, пожилых людей, а также тех, кто ведёт активный образ жизни. Парк должен стать новым любимым местом семейного отдыха и проведения различных мероприятий.

Напомним, ландшафтное решение скейт — парка опирается на природные мотивы региона — линии волн озера, текстуру скал и ритм лесных массивов. Такой подход позволяет органично вписать скейт-парк и спортивные зоны в природный контекст, сохранив видовые точки и зелёные насаждения. При строительстве парка используются натуральные материалы, переработанный пластик и долговечные покрытия, устойчивые к климату Карелии.
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!