Названы даты пересдачи ЕГЭ для выпускников этого года

Выпускники школ Карелии смогут пересдать один из экзаменов по выбору в дополнительные дни — 8 и 9 июля. Такая возможность предоставляется тем, кто сдавал предмет в текущем году.
8 июля пересдачу организуют по иностранным языкам (письменная часть), информатике, литературе, русскому языку, физике и химии. 9 июля — по биологии, географии, математике (базовой и профильной), иностранным языкам (устная часть), обществознанию и истории.
Подать заявление на пересдачу нужно в своей школе. Для экзаменов 8 июля заявления принимают с 30 июня по 3 июля включительно. Для пересдачи 9 июля — с 1 по 6 июля включительно.
В прошлом году этой возможностью в Карелии воспользовались 556 человек. Из них 80 процентов повысили свой балл. Новые результаты утверждаются Государственной экзаменационной комиссией, предыдущие — аннулируются.Министр образования и спорта Карелии Наталья Кармазина напомнила, что к пересдаче стоит подходить взвешенно: в 2024 году 12 процентов ребят ухудшили свой результат, в 2025-м таких было 11 процентов, ещё у 9 процентов баллы остались прежними. Шесть выпускников в прошлом году при второй попытке не смогли набрать даже минимальные баллы.
На сегодняшний день в Карелии 33 работы оценены на высший балл, двое выпускников набрали 200 баллов по сумме двух предметов. Ожидаются результаты по биологии, географии, иностранным языкам и информатике, а также итоги резервных и дополнительных дней.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!