17 апреля, 19:36 Столица на Онего

Ушел из жизни бывший начальник Карельской республиканской поисково-спасательной службы

main_890x400.jpg

На 71-м году жизни скоропостижно скончался Валерий Геннадьевич Черечукин, бывший начальник Карельской республиканской поисково-спасательной службы. Об этом сообщили в паблике Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.Как рассказали в источнике, трудовую деятельность после окончания механического техникума Валерий начал фрезеровщиком 3 разряда, затем инженером-диспетчером на Дрогобычском заводе автомобильных кранов. Год работал мастером группы наладчиков токарных автоматов в техническом училище. В 1988 году окончил Львовский политехнический институт с присвоением квалификации горного инженера.

С 1978 года более 32 лет проработал в спасательных формированиях России, в том числе в Норильске и Карелии. В 1995 году ему присвоили квалификацию «спасатель».

Более 19 лет проработал в Военизированных горно-спасательных частях города Норильска. В марте 1998 года уволен в связи с выходом на пенсию по возрасту и переехал в Карелию.Два года работал в Государственном комитете Карелии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в отделе применения поисково-спасательных формирований, инструктором по гражданской обороне, специалистом 1 категории.

Более 11 лет возглавлял Государственное казенное учреждение «Карельская республиканская поисково-спасательная служба» (ГКУ КРПСС). В декабре 2011 года уволился со службы в связи с переездом семьи в Белоруссию.Валерий Геннадьевич состоялся как подготовленный специалист и опытный руководитель, честно и добросовестно относился к исполнению должностных обязанностей, умело и грамотно строил свои взаимоотношения с коллегами по работе и пользовался большим уважением в коллективе, подчеркнули в сообществе.В марте 2004 года в составе группы спасателей лично участвовал и руководил спасательными работами при ликвидации последствий взрыва жилого дома в Архангельске, награжден ведомственным нагрудным знаком МЧС России «Участник ликвидации последствий ЧС».В 2010 году награжден медалью МЧС России «XX лет МЧС России».В 2011 году награжден Почетной грамотой Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения за добросовестное отношение к труду, оперативное решение стоящих задач перед службой по обеспечению безопасности населения, как в республике, так и за ее пределами.Как отметили в источнике, в памяти работников службы, коллег и людей, обращавшихся за помощью к спасателям, Валерий Черечукин останется не только грамотным руководителем, но и человеком высоких душевных качеств.«Помним! Скорбим!Светлая память навсегда сохранится в людских сердцах!», — написали в группе комитета.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: