В Петрозаводске создадут первую модельную библиотеку

Глава карельской столицы Инна Колыхматова рассказала, чем модельная библиотека будет отличаться от традиционной.
В Петрозаводске на базе Центральной городской детской библиотеки имени В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) будет создана первая модельная библиотека, подрядчик — ООО «РИО» — уже приступил к выполнению ремонтных работ. Об этом сообщила мэр Инна Колыхматова на своей странице ВКонтакте.
— Работы начали в апреле, все идет по графику: проведем ремонт помещений, обновим мебель и технику, создадим безбарьерную среду (комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья), установим станцию самообслуживания: читатели смогут самостоятельно записывать и сдавать книги. Кроме того, наши сотрудники пройдут обучение по программам повышения квалификации, — рассказала глава города.

Переоснащение библиотеки будет проходить по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Семья».
— Мы прошли серьезный отбор Министерства культуры России и на эти цели получили федеральные средства. (…) Планируем подавать на конкурс и другие городские библиотеки, — добавила глава города.

Напомним, для создания модельной библиотеки в Петрозаводске из федерального бюджета было выделено 15 млн рублей.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!