16 сентября, 14:38 Столица на Онего

Суд признал незаконным лишение детских пособий семей предпринимателей в Карелии

main_890x400.jpg

Об этом сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова.

Суд рассмотрел иск одной из женщин, которая была безработной и по закону получила субсидию из бюджета на создание бизнеса. Эти деньги Центр социальной работы посчитал прибавкой к семейному доходу и лишил женщину детского пособия, положенного малообеспеченным гражданам.

По словам бизнес-омбудсмена, с такой проблемой столкнулись многие предпринимательницы, открывшие свое дело за счет государственных субсидий.

Выступая в суде, Гнетова пояснила, что истица израсходовала все деньги на организацию собственного дела — приобретение оборудования и аренду помещения, поэтому их нельзя расценивать как доход физического лица.

«Также сумма гранта не может являться доходом от предпринимательской деятельности, так как по основаниям, указанным абзацах 4 и 6 пункта 1 статьи 346.17 Налогового Кодекса РФ, доходом являются не собственно денежные средства финансовой помощи, полученные из бюджета, а не использованные по целевому назначению суммы в течение определенного времени», — пояснила бизнес-омбудсмен.

То, что бюджетная субсидия не считается доходом от предпринимательской деятельности, подтвердила и налоговая служба, чье заключение было представлено в суде.

В результате, суд удовлетворил иск и обязал Центр социальной работы Республики Карелия пересчитать сумму детского пособия с 1 января 2021 года, исключив сумму гранта на открытие своего дела, полученную индивидуальным предпринимателем, из дохода семьи.

Ранее для решения этой проблемы парламент Карелии принял обращение к правительству России с предложением внести изменения в федеральное законодательство — тогда социальные службы не смогут включать суммы бюджетных субсидий предпринимателям в состав их семейного дохода.

Подробнее об этом читайте в статье «Предприниматель отстояла в суде выплаты на ребенка».

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: