5 июня, 19:00 Столица на Онего

Не только деньги – министр и депутат рассказали, что нужно для благоустройства

main_890x400.jpg

В студии «Ники+» министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Александр Меньшиков и заместитель председателя Петрозаводского городского совета Александр Ханцевич рассказали о том, как создается комфортная городская среда, какие государственные программы в этом помогают, и что еще кроме денег необходимо для благоустройства.

Как пояснил в начале разговора Александр Меньшиков, голосование за благоустройство проходит сейчас во всей стране, и в том числе в Карелии, рассказали в правительстве Карелии. И таким образом выбираются общественные территории, которые в следующем году получат федеральные деньги на благоустройство по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».В Карелии в голосовании участвуют 95 общественных пространств в 34 муниципалитетах, из которых предстоит выбрать 41 победителя. Руководитель республиканского Минстроя отметил, что активность жителей в голосовании — сейчас самое главное.

— Призываем всех, кто еще не принял участие в голосовании, обязательно проголосовать за территорию, которую вы хотите поддержать. Иногда до победы не хватает буквально несколько голосов, поэтому призываю всех не оставаться в стороне, — пояснил министр.Победители будут определены в каждом муниципалитете, ими станут общественные пространства, которые наберут большинство голосов.Александр Ханцевич поддержал министра строительства и напомнил, что, например, в Петрозаводске благодаря активности горожан за время работы национального проекта были благоустроены более 40 общественных пространств в разных районах.

— Так, в 2025 году благоустроили четыре общественные территории, на сумму почти 31 миллион, из них собственные средства городского бюджета были 1,7 млн, а остальные — средства федерации и бюджета республики Карелия. Безусловно, федеральные деньги нам нужны, и мы очень надеемся на эту программу, — сказал Александр Ханцевич.Депутат Петросовета также рассказал, что в этом году с участием федеральных средств планируется благоустроить Сад Памяти героев на Древлянке, Добрынинский сквер на Кукковке и парк Каменный ручей в Сайнаволоке. На это направлены 33,6 млн миллионов рублей из федерального бюджета при республиканском и муниципальном софинансировании.В Костомукше на средства нацпроекта продолжится благоустройство набережной озера Контокки, в Сегеже, Медвежьегорске, Кондопоге — городских скверов, в Пудоже — парка Летний Сад, в Хийденсельге ­– стадиона.Как отметил Александр Меньшиков, всего в этом году из федерального бюджета республика получила на благоустройство более чем 20 общественных территорий 138,5 млн рублей. А с учетом республиканского софинансивания и участия местных бюджетов на благоустройство в 2026 году в Карелии направлено почти 150 млн рублей.Голосование продолжится по 12 июня включительно. Чтобы принять в нем участие надо перейти на сайт для голосования по ссылке, выбрать регион и муниципалитет. После этого откроется список территорий, которые предлагаются для голосования. Из них надо выбрать одну и проголосовать. Право выбирать объекты имеют граждане с 14 лет.

Ранее мы сообщали, что за благоустройство в Петрозаводске борются четыре территории.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: