31 марта, 11:52 Столица на Онего

Пациентам с обездвиженной кистью в Пряжинской ЦРБ Карелии придет на помощь робот (ВИДЕО)

main_890x400.jpg

О закупке нового реабилитационного оборудования для районной больницы сообщил глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков на своей странице в соцсети. Роботизированный комплекс для больных с нарушением движения кисти приобрели по федеральной программе, направленной на развитие в регионе медицинской реабилитации.

По словам министра здравоохранения, есть множество заболеваний, которые приводят к нарушению двигательной активности кисти.

«Для больного и его близких это катастрофа. Все привычное становится недоступным. Именно для реабилитации пациентов с такой проблемой после инсульта, пациентов с последствиями черепно-мозговых травм, повреждений спинного мозга, рассеянным склерозом, опухолями центральной нервной системы, периферической невропатией, синдром Гийена-Барре, симпатической рефлекторной дистрофией, реплантацией кисти и пальцев мы приобрели специальное оборудование, которое позволит лечить или облегчить течение заболевания», — рассказал Охлопков.

Роботизированный комплекс работает таким образом, что во время выполнения пациентом упражнений движения руки сопровождаются видео и аудио эффектами, что стимулирует нейро-когнитивное восстановление.

«Работа проводится в различных режимах: в пассивном режиме можно заниматься с пациентами, у которых нет какой-либо остаточной способности двигать рукой. В этом случае сгибание и разгибание пальцев будут полностью выполняться перчаткой. Двусторонняя тренировка позволяет пациентам с гемиплегией использовать здоровую руку для создания через роботизированную перчатку аналогичного движения в пострадавшей руке», — пояснил глава Минздрава республики.

В течение года в Карелии приобретут почти 600 единиц реабилитационного оборудования. По словам Михаила Охлопкова, такого еще не было в истории здравоохранения республики.

«Именно столько единиц медицинской техники мы закупим в этом году по федеральной программе „Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация“. Это позволит оснастить реабилитационные отделения Госпиталя для ветеранов войн, Сегежской ЦРБ и Городской поликлиники № 2. На эти цели нам выделили 223 млн рублей, почти на 100 млн рублей больше, чем в 2022 году. Средства, полученные в прошлом году, направлены на оснащение реабилитационных центров Пряжинской ЦРБ и Городской детской больницы», — пишет Охлопков.

Ранее сообщалось, экзоскелет произвел фурор в медицинской реабилитации Карелии.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: