16 ноября, 21:05 Столица на Онего

Социальный оптимизм россиян снизился

main_890x400.jpg

"Известия" со ссылкой на исследование ВЦИОМа пишет, что жизненная ситуация "вполне устраивает" 58% опрошенных и 21%– "отчасти". Недовольных положением личных дел сейчас всего 16%.

Экономическая ситуация в стране, по ощущениям большинства (57%) респондентов, средняя. Плохой ее считают 27% опрошенных, еще 13% уверены, что российская экономика находится в хорошем состоянии. В сравнении с прошлыми показателями оценка экономической ситуации за год снизилась.

"Полученные данные вызывают тревогу. Несмотря на то, что удовлетворенность жизнью остается весьма высокой, заметно увеличиваются доли пессимистично оценивающих перспективы собственной семьи",– заявил руководитель Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Олег Чернозуб.

Итоги исследования могут быть связаны и с пенсионной реформой, тема которой долгое время преобладала в информационной повестке, считает политтехнолог Дмитрий Фетисов.

"Также влияют на ситуацию рост цен на топливо и некоторые шаги, которые предпринимает правительство. Например, эксперимент по введению системы налогообложения для самозанятых граждан. Из-за отсутствия четкого освещения реформ многие россияне часто не понимают их сути",– отметил Дмитрий Фетисов.

Для "терапии" массовых настроений необходимо удовлетворить общественный запрос на информационный фон, связанный с позитивными и значимыми для общества событиями, полагает профессор политологического факультета МГУ Сергей Володенков. Это поможет избежать эффекта психологической усталости, отметил политолог.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: