25 сентября, 10:45 Столица на Онего

После проверок в школе-интернате №21 в Петрозаводске примут кадровые решения

main_890x400.jpg

Минобразования Карелии прокомментировало обращение ВОРДИ о проблемах коррекционного образования.

Министерство образования и спорта Республики Карелия отреагировало на обращение карельского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), в котором поднимались проблемы коррекционного образования в регионе.

fT49a6Jv4X7t898O4yGOuX2KbBFmPAOhcAkWWBoqqX28jsNJcYqa5IZ_AbYAMIA53Yefkfh3TijpWu-VCmgiW510.jpg

В ведомстве отметили, что в Карелии работают четыре государственные специальные (коррекционные) школы, где обучаются дети с очень тяжёлыми нарушениями развития. Несмотря на то, что срок реализации образовательного стандарта был увеличен и дети не выпускались из школ, продолжая обучение, министерство всё равно открывает дополнительные классы: семь за последние пять лет, из них три — в этом году.

В Минобразования признали наличие кадровых проблем.

— Чтобы работать с особенными детьми, мало одних знаний. Здесь требуется личностная зрелость и высокая эмпатия, — говорится в комментарии.

Кроме того, в министерстве заявили, что его тревожат сигналы, поступающие из школы-интерната № 21. По итогам проверок будут приняты кадровые решения.

Напомним, ранее ВОРДИ Карелии обратилось к главе республики Артуру Парфенчикову с просьбой взять под личный контроль решение проблем коррекционного образования. Поводом стал в том числе инцидент в школе-интернате № 21, где ребенка с инвалидностью вернули домой в мокрой и испачканной одежде. Министр образования и спорта Карелии Наталья Кармазина принесла извинения семье, ребенок переведен в другой класс, назначена служебная проверка. Также в ситуации разбирался детский омбудсмен Геннадий Сараев, который дал оценку произошедшему в школе-интернате.Ранее Прокуратура Карелии выявила нарушения в школе-интернате, где ребёнок упал с подъёмника.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: